Indien, Miniaturmalerei auf Papier: Ein Maharaja, auf einem Elefanten reitend.
Das Bild zeigt einen indischen Maharaja, auf seinem festlich geschmückten Elefanten reitend. Begleitet von fünf Dienern zu Fuß. In einer Landschaft. Kleine Altersschäden: ein Knick quer (an der Rückseite fixiert), Risse oben und am rechten Rand, kleine Fehlstellen. Schule von Jaipur. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; Maße: 23 cm x 30 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |